Cardiomyopathie à la quétiapine et choc cardiogénique

L'AkdÄ rapporte un patient de 39 ans qui a développé une cardiomyopathie sévère pendant le traitement par la quétiapine. Étant donné que d'autres causes peuvent être exclues, cet événement doit être dû au médicament contenant de la quétiapine. Jusqu'à présent, il n'y a eu que des rapports individuels de cardiomyopathies associées à la quétiapine. De plus, aucune relation causale n'a encore pu être déterminée. Néanmoins, les informations sur le produit font état de rapports de cardiomyopathies et de myocardites provenant d'études cliniques et de l'expérience post-commercialisation de l'ingrédient actif.

Documentation de cas

Le cas rapporté à l'AkdÄ concerne un patient de 39 ans traité par 800 mg de quétiapine par jour pour une psychose. Avant le début du traitement, la santé cardiogénique avec une bonne fonction cardiaque gauche et droite a été confirmée par échocardiographie. Une cardiomyopathie sévère s'est développée en quatre mois. Il n'y a aucune information sur la prise d'autres médicaments potentiellement cardiotoxiques ou substances nocives.

Au cours du traitement par la quétiapine, le patient a présenté une dyspnée croissante. Lors d'un examen échocardiographique ambulatoire, une fonction de pompe fortement altérée avec un léger épanchement péricardique a été diagnostiquée. Après l'hospitalisation, la femme a développé un choc cardiogénique manifeste (indice de choc 1,5; NT-pro-BNP 14,834 ng / l). En utilisant l'IRM et l'angiographie coronarienne, une cardiomyopathie inflammatoire causale possible, une cardiomyopathie sans compactage (NCCM), une maladie de stockage du myocarde et une maladie coronarienne sténosante ont été exclues. Les biopsies myocardiques ventriculaires gauches n'ont montré aucun signe de réaction inflammatoire aiguë ou chronique ou d'infection par des virus cardiotropes.

Symptômes réversibles après un changement de traitement

Après que la quétiapine ait dû être considérée comme la cause des signes cardiogéniques, le traitement antipsychotique a été remplacé par l'aripiprazole. De plus, l'insuffisance cardiaque a été traitée avec des médicaments, la quantité d'alcool consommée était limitée et le repos physique était prescrit. Le patient a reçu un gilet de défibrillateur comme prophylactique primaire.

Ces mesures ont conduit à une diminution des symptômes, les résultats échocardiographiques se sont améliorés et le paramètre de laboratoire NT-pro-BNP a montré une diminution. Après six mois, la fonction ventriculaire gauche s'est rétablie et le patient n'a plus besoin de médicaments pour renforcer le muscle cardiaque. L'insuffisance cardiaque asymptomatique (NYHA I) avec une fraction d'éjection normale de 57 pour cent a été documentée comme la condition finale.

Quétiapine

La quétiapine appartient au groupe des antipsychotiques de deuxième génération (SGA).L'ingrédient actif est chimiquement lié aux antipsychotiques tricycliques clozapine et olanzapine. La quétiapine est approuvée pour le traitement de la schizophrénie et pour le traitement et la prévention des rechutes des épisodes maniaques et dépressifs sévères dans le trouble bipolaire. La dose quotidienne recommandée pour le traitement d'entretien est comprise entre 150 et 800 mg, selon l'indication. En Allemagne, la quétiapine est l'antipsychotique le plus couramment prescrit.

Les effets indésirables courants sont la somnolence, les étourdissements, les maux de tête, la sécheresse de la bouche, la prise de poids, l'augmentation des taux sériques de cholestérol total et de triglycérides, la réduction des taux d'hémoglobine et les symptômes extrapyramidaux. Les effets secondaires cardiovasculaires comprennent la brady et les tachycardies, les palpitations, l'allongement de l'intervalle QT, l'hypotension orthostatique et la thromboembolie veineuse. Des symptômes de sevrage sont possibles lors de l'arrêt du traitement.

Envisager la cardiomyopathie associée au médicament comme diagnostic différentiel

Le cas actuellement publié confirme que des symptômes typiques de l'insuffisance cardiaque peuvent survenir pendant le traitement par la quétiapine. Même si la cardiomyopathie dilatée associée au médicament avec une fraction d'éjection ventriculaire gauche systolique restreinte et une insuffisance cardiaque symptomatique est rare, elle doit être présente dans le foyer d'observation médicale en tant que diagnostic différentiel et être déterminée à un stade précoce si nécessaire. Les symptômes typiques sont la dyspnée, la restriction de l'exercice et l'œdème périphérique. Tout cas suspect doit également être signalé à l'AkdÄ.

!-- GDPR -->